Кернинг:
Тип шрифта:
Изображения:
8 (8172) 72-23-47
Социально-реабилитационное отделение для граждан пожилого возраста и инвалидов

Заведующий отделением

Фомичева Екатерина Алекандровна

Режим работы:
понедельник - пятница
8.00 - 12.30 / 13.30 - 17.00

160011, Вологодская область, город Вологда, пр-кт Советский, 2 Б, каб.310

Специалисты по социальной работе, психолог

Специалист по социальной работе
Лобанова Любовь Николаевна

74-26-61

27-48-41
27-03-26

Вологодская область, город Вологда,
ул. Беляева, 24А
ул. Карла Маркса, 42

Специалист по социальной работе
Симонова Людмила Александровна

52-48-46
Режим работы:
понедельник - пятница
8.30 - 12.30 / 13.00 - 16.12
 160555, Вологодская область, город Вологда, село Молочное, ул.Парковая, 9А

Выходные дни – суббота, воскресенье.
*В предпраздничные дни время работы сокращается на 1 час.

Деятельность отделения направлена на проведение социально-реабилитационных и профилактических мероприятий для продления возможности самореализации гражданами пожилого возраста и инвалидами, сохранившими способность к самообслуживанию и активному передвижению, своих жизненно важных потребностей путем укрепления здоровья, повышения физической активности, а также нормализации психологического статуса.

Категории граждан, обслуживаемых в отделении:

• инвалиды в соответствии с рекомендациями в ИПР;
  • молодые инвалиды;
  • граждане пожилого возраста.
Полустационарное социальное обслуживание предоставляется в объемах, определенных государственными стандартами социального обслуживания населения бесплатно, на условиях частичной или полной оплаты.

Социальные услуги предоставляются бесплатно:

• несовершеннолетним детям;
  • лицам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, вооруженных межнациональных (межэтнических) конфликтов;
  • участникам Великой Отечественной войны и одиноко проживающим вдовам участников Великой Отечественной войны;
  • иным лицам, среднедушевой доход которых на дату обращения ниже или равен полуторной величине прожиточного минимума, установленного Правительством области для основных социально-демографических групп населения.
Основанием для рассмотрения вопроса о предоставлении социального обслуживания в полустационарной форме является представление следующих документов:
  • поданное в письменной или электронной форме заявление гражданина или его законного представителя о предоставлении социального обслуживания либо обращение в его интересах иных граждан, обращение государственных органов, органов местного самоуправления, общественных объединений непосредственно в уполномоченный орган;
  • документ, удостоверяющий личность гражданина (документы, удостоверяющие личность и полномочия законного представителя);
  • документы (сведения), подтверждающие наличие указанных в заявлении о предоставлении социальных услуг обстоятельств, обуславливающих нуждаемость в социальном обслуживании;
  • заключение медицинской организации о состоянии здоровья гражданина, способности к самообслуживанию;
  • справка, подтверждающая факт установления инвалидности, индивидуальная программа реабилитации инвалида, выданные федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы;
  • документы, подтверждающие полученные в денежной форме доходы гражданина и совместно проживающих с ним членов семьи за двенадцать последних календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления, учитываемые при расчете среднедушевого дохода в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 18 октября 2014 года № 1075 «Об утверждении Правил определения среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно» (за исключением доходов, получаемых в виде пенсии и (или) иных выплат в органах, осуществляющих пенсионное обеспечение).
Индивидуальная программа предоставления социальных услуг составляется, исходя из потребности гражданина в социальных услугах, пересматривается в зависимости от изменения этой потребности, но не реже чем раз в три года.

Социальные услуги предоставляются гражданину на основании договора о предоставлении социальных услуг, заключаемого между поставщиком социальных услуг и гражданином или его законным представителем, в течение суток с даты представления индивидуальной программы поставщику социальных услуг.

Услуги, предоставляемые отделением:

• социально-психологические услуги;
  • услуги социально-бытовой адаптации;
  • услуги социально-средовой ориентации;
  • услуги по социокультурной реабилитации;
  • социальное сопровождение граждан пожилого возраста и инвалидов;
  • работа Центра активного долголетия «Забота».
При социально-реабилитационном отделении для граждан пожилого возраста и инвалидов создан Пункт проката технических средств реабилитации (узнать подробнее…).