Кернинг:
Тип шрифта:
Изображения:
8 (8172) 72-23-47
Обеспечение техническими средствами реабилитации граждан, не признанными в установленном порядке инвалидами

В соответствии с законом Вологодской области от 2 июня 2008 года № 1792-ОЗ «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, нуждающихся в технических средствах реабилитации, реабилитационных мероприятиях и услугах» лицам, место жительства которых находится на территории Вологодской области, не признанным в установленном порядке инвалидами, нуждающимся по медицинским показаниям в технических средствах реабилитации, реабилитационных мероприятиях и услугах и не имеющим права на их получение в соответствии с федеральным законодательством предоставляются бесплатно:

1) технические средства реабилитации (трости опорные и тактильные, костыли, опоры, поручни, протезы и ортезы, включая лечебные бандажи, ортопедическую обувь);

2) протезирование (за исключением зубопротезирования) и ортезирование.

Положение о Порядке и условиях предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан, нуждающихся в технических средствах реабилитации, реабилитационных мероприятиях и услугах утверждено Постановлением Правительства Вологодской области от 27 января 2009 года №108 (посмотреть и скачать документ).

Рекомендация о нуждаемости в технических средствах реабилитации, протезировании (за исключением зубопротезирования), ортезировании (посмотреть и скачать форму рекомендации).

Перечень и нормы обеспечения техническими средствами реабилитации (посмотреть и скачать).

Формы заявлений:

— личное обращение (посмотреть и скачать форму заявления);

— заявление представителя (посмотреть и скачать форму заявления).

Для получения изделий, проведения реабилитационных мероприятий, ремонта изделий гражданам либо их законным представителям необходимо обратиться в Комплексный центр с заявлением по установленной форме по адресу: г. Вологда, пр-кт Советский, д. 2Б, 3 этаж, каб. 311.

Кроме того, заявление можно подать:

— через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту регистрации (учета), по месту жительства (по месту пребывания), либо по месту фактического проживания,

— посредством федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (перейти на сайт).

Инструкция по оформлению заявления через «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)»:

Консультацию по вопросу подачи заявления, перечню необходимых документов можно получить по телефонам: 8 (817-2) 75-04-24.