Продолжается обучение персональных помощников социально-значимого проекта «1+1»

Одним из этапов реализации проекта «1+1» является обучение персональных помощников из города Вологды, а также Вологодского, Грязовецкого, Сокольского, Междуреченского, Усть-Кубинского, Сямженского и Харовского районов.

Для слушателей уже проведены обучающие занятие по темам «Психологические и возрастные особенности инвалидов и лиц с ОВЗ», «Вопросы организации ухода», «Основы здорового образа жизни». Спикерами выступили сотрудники Вологодского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики, Комплексного центра социального обслуживания населения Грязовецкого района, а также главный внештатный геронтолог Департамента здравоохранения области Михаил Самойлов.
Впереди участников ждет насыщенная программа обучения, после которой они смогут перейти к оказанию помощи благополучателям проекта.

Напомним, проект «1+1» стал победителем конкурса Правительства области по предоставлению субсидий СО НКО и реализуется Союзом социальных работников Вологодской области и Комплексным центром социального обслуживания населения города Вологды и Вологодского района при поддержке Правительства Вологодской области, а также Департамента социальной защиты населения области.

Благодаря реализации проекта подготовленные персональные помощники (тьюторы) окажут адресную комплексную помощь инвалидам и людям с ограниченными возможностями здоровья. Это содействие в проведении реабилитационных и оздоровительных мероприятий на дому, организация прогулок, оказание помощи в оформлении мер социальной поддержи, документов для получения необходимой медицинской помощи, сопровождение при посещении организаций и мероприятий и т.д. Главная задача персонального помощника – обеспечить для людей с ограниченными возможностями равный доступ к общественной жизни путем индивидуального социального сопровождения.